Sale a subasta una escultura de Juan de Mesa

Arte

La obra del autor cordobés del Barroco tiene un precio estimado entre 20.000 y 30.000 euros

Se trata de una escultura en madera tallada, dorada y policromada de 92,5 x 44 x 41 centímetros

Los efebos de Pedro Abad se expondrán desde otoño en el Museo Arqueológico de Córdoba

Escultura de San Juan Evangelista, de Juan de Mesa.
Escultura de San Juan Evangelista, de Juan de Mesa. / El Día
E. D.

19 de junio 2024 - 19:35

Córdoba/La sala barcelonesa La Suite, en la que será su última subasta de la temporada, pondrá a la venta el próximo jueves 27 de junio una escultura del autor cordobés del Barroco Juan de Mesa, que representa a San Juan Evangelista. La obra, una talla en madera, dorada y policromada, tiene unas dimensiones de 92,5 x 44 x 41 centímetros y tiene un precio estimado entre los 20.000 y los 30.000 euros. Durante la subasta se pondrá a la venta también una colección de obras de arte virreinal y europeo, entre los que destaca un icono en madera tallada, dorada y policromada con fondo de oro de Valaquia, del siglo XV, que tiene una estimación que oscila entre los 300.000 y los 600.000 euros.

Nacido en Córdoba en 1583 y fallecido en Sevilla en 1627, Juan de Mesa y Velasco fue el más destacado discípulo de Juan Martínez Montañés, al que durante muchos años se le atribuyeron de manera errónea sus obras, debido a la indudable calidad de las mismas. De hecho, fue el historiador sevillano José Bermejo y Carballo el que cambió el paso de la historia al atribuirle una obra a finales del siglo XIX. A partir de ahí, ya en el siglo XX, el descubrimiento de una serie de documentos ayudaron a conocer más sobre la vida y obra del autor cordobés, catalogado como uno de los maestros de la escultura e imaginería barroca, no solo andaluza, sino también española.

Entre las obras más destacadas de Juan de Mesa están Nuestro Padre Jesús Nazareno de La Rambla y el grupo escultórico en el que sobresale la Virgen de las Angustias, que está en la iglesia de San Agustín de Córdoba. Pero su producción artística no quedó ahí, sino que su vinculación con Martínez Montañés le llevó a hacer grandes obras en la vecina Sevilla. Sin ir más lejos, suyo es el Jesús del Gran Poder, conocido como el Señor de Sevilla, y que se venera en la Basílica del Gran Poder, así como el Cristo de la Misericordia, para el convento de Santa Isabel.

stats